Friday, July 24, 2009

Откуда берутся ампутанты: вооруженные конфликты

Последнее время смотрю новости, а там одни восстания, перевороты и гражданские воины. То негры взбунтуются, то в ираке машину подорвут. Новостные агентства не посвящают нас в последствия этих событий, а меж тем за статистическими данными "столько-то пострадало" зачастую скрываются красочные подробности. Ведь в вооруженных конфликтах наверное чаще чем при каких-либо других обстоятельствах люди лишаются конечностей. Понятное дело, что это относится не только к боевым формированиям, но и к местным жителям, которые массово попадают под раздачу (особенно это касается регионов с богатой культурой протовопехотного минирования).

К счастью, фотокореспонденты вездесущи, поэтому сегодня будет мало слов и много фоточек.

Photobucket Photobucket Photobucket
Немного истории. Тут явно поработали въетконговцы.

Muhammed Ali, a Gaza amputee
Muhammed Ali из Газы.

Photobucket Photobucket
Это похоже на "афганский след".

Photobucket Photobucket
А это вообще натуральный талиб. А напишут что "мирный житель".

Ahmad Ali, Beirut, Lebanon
Ahmad Ali из Ливана

Saher Mahmud Saher Mahmud
Saher Mahmud. Тоже из Ливана, но отдельной строкой, потому что таких потрясающих культей как у него я больше ни у кого не видел.

Photobucket Photobucket
Это я не знаю где.

Photobucket
Доминиканская Республика.

Imad Ghanem, Palestinian al-Aqsa TV cameraman Imad Ghanem, Palestinian al-Aqsa TV cameraman Imad Ghanem, Palestinian al-Aqsa TV cameraman Imad Ghanem, Palestinian al-Aqsa TV cameraman Imad Ghanem, Palestinian al-Aqsa TV cameraman
Опять Газа. Оператор палестинского телеканала Аль-Аксы Imad Ghanem

Впрочем, в наше время равноправия полов воюют не только мужчины, поэтому наш хит-парад продолжают представительницы прекрасного пола.

Tammy Duckworth Photobucket
Tammy Duckworth, пилот подбитого вертолета

Melissa Stockwell
Это вообще известная личность. Melissa Stockwell до ранения служила, а после влилась в американскую паралимпийскую сборную по плаванию и участвовала в пекинских Играх. На этой старой фотке ее навещает в больнице чета Осборнов.

Jaaike Brandsma, Dutch Army Medic
Jaaike Brandsma, военный врач из Голландии

Nora Photobucket
Ну и пара фотографий мирных жителей. Первая - Нора из Ливана, вторая не знаю откуда, но знаю, что подорвалась на противопехотной мине.

7 comments:

Anonymous said...

Сэнкс за качественнный пост!Таких культей как у Махмуда, действительно, поискать - не найти! Не понятен лишь твой комментарий под белокурым красавцем "поработали въетнамконговцы" , - он что , солдат американской армии, воевавший во Въетнаме? Такая старая фотка?! Проясни ситуацию!

dimka_drugoy said...

Конечно старая. Сейчас фотографии цветные делают. А эта была найдена в какой-то вьетнамской фотохронике.

Anonymous said...

Я где-то читал, что когда был внутрипалестинский конфликт несколько лет назад боевики "Хамаса" не убивали парней "Фатха", а простреливали им коленки, что практически означала немедленную АК ампутацию.

Anonymous said...

Ну не только в терактах ;). Вот например оптимистичный подход к делу: http://www.flickr.com/photos/26898676@N06/

dimka_drugoy said...

Не только в терактах. Об этом в следующих выпусках. А подход к делу действительно интересный.

rakwan2be: боевики хамаса знают толк в жизни. :-)

Anonymous said...

ты реально претендер и это не здаровая тема, готов поспорить на деньги, что все это ограничивается фантазированием. Реально ты бы никогда не захотел лишиться конечности, если ты не полный кретин конечно. Иначе какой смысл тебе об это писать и тянуть лямку (этот чудесный момент счастья), иди и отреж ногу, могу помочь с этим. лол

dimka_drugoy said...

Ты реально очень крутой аноним реально. лол