Monday, September 15, 2008

Документалка Whole

Сейчас посмотрел документальный фильм Мелоди Гилберта, называется «Whole» (можно перевести как «целый»). Как раз про ваннаби и феномен BIID.

Фильм, а скорее даже просто видео-исследование, построен в форме беседы с разными людьми. Это наверное единственный проект подобного рода, благожелательно настроенный в отношении нашего брата. Конечно, не все ваннаби находят поддержку и понимание, но такие примеры есть, и не только в кругу семьи, но и среди ученых мужей.

Гилберт брал интервью и у психологов, и у врачей, и они подтверждают тот факт, что лечения от BIID на данный момент не существует (да и сами пациенты вылечиться не стремятся), поэтому наилучшим выходом для ваннаби будет все-таки добиться легальной безопасной ампутации. Кстати один английский хирург провел 2 такие операции, после чего его отстранили от врачебной деятельности. Но он говорит, что сделал бы это снова, ведь это своего рода лечение, без которого ваннаби может сам решиться на рискованный шаг избавиться от конечности.

Помимо мечтающих и сочувствующих, в фильме фигурируют два настоящих ампутанта, уже в возрасте. Один заморозил ногу, другой отстрелил из дробовика. Оба в один голос говорят, что это было их самое правильное решение в жизни, и что жалеют они лишь об упущенном времени.

В целом, фильм оставляет двоякое впечатление. С одной стороны все подтверждают, что положить конец душевным страданиям ваннаби может только ампутация, поэтому BIID желательно официально признать самостоятельным заболеванием и выработать процедуру получения разрешения на легальную добровольную ампутацию в стенах компетентного лечебного учреждения. Автоматически решится вопрос об уравнении в правах добровольных и вынужденных инвалидов.

С другой стороны очевидно, что в нашей дремучей стране такая перспектива вряд ли возможна. Даже в Америке обновленный перечень заболеваний будет переиздан лишь в 2010-м году, и еще не факт, что BIID туда включат. Все как всегда: есть проблема, есть решение, но оно входит в конфликт с моральными нормами и потому представляется неоднозначным. Опять никаких существенных подвижек. Про Россию, где вопрос даже не обсуждается, и говорить нечего.

Остается уповать на особо продвинутые Европейские страны, где уже разрешили курить траву, заключать однополые браки и проводить операции по смене пола. Глядишь, и ваннаби осчастливят.

Полное название фильма для желающих посмотреть:
Whole.(Melody.Gilbert.2003.-.Documentary).avi
Ищите в eMule.

3 comments:

Anonymous said...

А конкретную ссылку для "чайников" ;) ?

dimka_drugoy said...

Конкретную нельзя, а то получится пособничество в нарушении авторских и смежных прав.

Anonymous said...

Я так и подумала ;)