Wednesday, January 30, 2008

Что такое OpenID и как с его помощью писать комментарии

Blogger - отличный сайт для ведения блогов. Мне он сразу приглянулся, прямо лубофф с первого взгляда. =) Куча разных штук, дополнительные сервисы гугла и вообще симпатишно. =) Одно плохо - подавляющее большинство русскоязычных блогов, а соответственно и людей, эти блоги читающих, сидят в ЖЖ или ЛИ. А значит для того, чтобы писать каменты на блоггере, им придется или писать анонимно (что не всем нравится), или создавать полноценную учетную запись в гугле. Не вариант.

Но с появлением штуки под названием OpenID эта проблема отпадает. Что такое OpenID? Насколько я понял, это нечто вроде пластиковой карточки-ключа. Например, в нашем офисе доступ во все помещения регулируется, разные сотрудники имеют разный уровень допуска. Если бы не карточки, каждому человеку (а особенно топ-менеджерам) пришлось бы таскать с собой по здоровущей связке ключей. А так очень удобно - приложил карточку, а система сама поняла, пускать этого человека в помещение, или нет.

С OpenID все абсолютно так же. Регистрируясь на популярном блоговом сайте (например, ЖЖ), вы в придачу к обычной учетной записи получаете еще и учетную запись в системе OpenID. И теперь каждый раз, когда вы заходите оставить очередной жгущий камент на другом сайте (который, разумеется, поддерживает эту технологию), достаточно просто указать адрес своего блога.

Расскажу, как каментить в моем блоге. Разберем на примере ЖЖ, потому что в основном все зарегистрированы там. Но для других блогов процедура идентична:

  1. Жмем на кнопку «comments» под постом. Открывается страничка для добавления камента;
  2. Печатаем сообщение;
  3. Ниже, где написано «Choose an identity», из списка выбираем «LiveJournal». Появляется текстовое поле, в котором надо вписать имя учетной записи в ЖЖ целиком (к примеру, vasya.livejournal.com). Одно НО: надо быть залогиненным в ЖЖ, чтобы OpenID понял, что вы пишите именно от своего лица и не ходите обмануть его; =)
  4. Если ЖЖ спросит, можно ли доверять сайту, на котором вы хотите добавить камент, соглашайтесь (все-таки Google - это не шараж-монтаж, а серьезная контора =)).

После этого камент добавляется. Вся процедура на деле займет пару секунд. =)

Вот такие дела. Надеюсь, эта информация окажется для кого-нибудь полезной и в моем блоге появится больше комментариев. ;-)

3 comments:

Anonymous said...

Привет. Вот решила опробовать опцию связи между конкурирующими системами.

Чет выполняла инструкции, но не получилось. Меня "скинуло" обратно в ЖЖ и появилась надпись: "You need to be logged in to grant another site permission to know your identity".
Хотя в ЖЖ я себя запомнила.

Пробую еще раз немного другим путем.

Anonymous said...

Ну вот, терь получилось :). Первый раз писала только ЖЖ-шный ник, второй - и ник, и адрес дневника. Хотя мож просто какой сбой был.

А по теме пропусков. Как раз сейчас работаю на одном крупном предприятии, где тоже везде в разные отсеки допуск по пропускам. Может мы про одно и тоже заведение речь ведем ;))))).

dimka_drugoy said...

«Thank you for your cooperation»(c) %-)
Поправил описание.
А про отсеки - так это практически в любой крупной организации так доступ организован.